Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Пахомчик: Беларусь готова обеспечить РФ техникой для лесного хозяйства

© Photo : "Амкодор"Лесовоз и погрузчик "Амкодор"
Лесовоз и погрузчик Амкодор - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Российская делегация на днях смогла детально ознакомиться с белорусской техникой и оценить ее преимущества.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Беларусь готова обеспечить российских коллег техникой для разных задач, в том числе для лесного хозяйства, заявил вице-премьер республики Петр Пархомчик в пятницу во время встречи с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко, передает Sputnik.
По словам вице-премьера, РФ для республики – стратегический партнер, об этом свидетельствуют и цифры взаимного товарооборота.
"По итогам десяти месяцев текущего года оборот внешней торговли товарами между нашими странами вырос к аналогичному периоду прошлого года на 9%", – уточнил Пархомчик.
Он подчеркнул, что среди приоритетных направлений для сотрудничества республики находится импортозамещение. В этой сфере она сейчас продолжается.
"Есть белорусские предприятия, которые поставляют оборудование в Российскую Федерацию. Они производят станции очистки", – сказал Пархомчик.
Еще одно направление – поставки коммунальной техники для уборки городских территорий. Вице-премьер обратил внимание, что в республике широкая линейка такой техники представлена предприятиями МАЗ, МТЗ и "Амкодор".
Он предложил поставлять в РФ белорусские шасси, чтобы российские заводы доукомплектовали их так, как необходимо для конкретного региона. Пархомчик также напомнил, что в Беларуси есть техника для лесного хозяйства, с которой в четверг ознакомилась делегация из России.
"Мы готовы обеспечить российскую сторону необходимыми машинами", – заявил вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0