Подозреваемому в теракте на БАМе белорусу изберут меру пресечения в Омске

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЗадержанный сотрудниками ФСБ РФ гражданин Республики Беларусь, причастный к совершению теракта в Омской области
Задержанный сотрудниками ФСБ РФ гражданин Республики Беларусь, причастный к совершению теракта в Омской области - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Теракт был совершен 29 и 30 ноября – были подорваны два железнодорожных состава с нефтепродуктами.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Гражданину Беларуси, которого обвиняют в теракте на Байкало-Амурской магистрали, изберут меру пресечения в Куйбышевском суде Омска, это произойдет в ближайшую субботу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Омской области.
"Завтра, 9 декабря, в Куйбышевском суде Омска состоится заседание по избрании подозреваемому меры пресечения", - рассказали в пресс-службе.
Накануне ФСБ РФ проинформировала о раскрытии теракта на БАМе и о задержании подозреваемого в его совершении - белоруса 1971 года рождения. В частности, его подозревают в совершении 29 и 30 ноября подрывах двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, которые следовали из Тайшета в Тынду и Нерюнгри.
>>> ФСБ показала видео допроса белоруса, подорвавшего поезда на БАМе
Сообщалось, что мужчина уже дал признательные показания. Он рассказал, что забрал из тайника 8 взрывных устройств, привез их на автомобиле в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов. Действовал по заданию другого белоруса 1981 года рождения, проживающего в Литве и действующего под контролем спецслужб Украины.
Когда железнодорожные составы двигались по Северомуйскому тоннелю БАМ и его обводному пути, устройства сработали, из-за чего загорелись цистерны с ГСМ и было временно заблокировано движение по транспортной магистрали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0