Вьетнаму интересен белорусский опыт строительства атомной электростанции

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Атомная станция в Островце уже построена и является крупнейшим экономическим проектом РФ и республики, теперь белорусы готовы делиться знанием и опытом со своими партнерами.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Вьетнамских партнеров интересует белорусский опыт строительства АЭС, круг вопросов широк: от лицензионного надзора до подготовки специалистов, сообщила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская во время визита делегации из республики во вьетнамский Ханой.
Глава белорусского правительства Роман Головченко находится во Вьетнаме с рабочим визитом. В его рамках представители Госатомнадзора республики провели встречу с регулирующим органом в области ядерной и радиационной безопасности Вьетнама (VARANS).
Луговская уточнила, что стороны подписали меморандум о взаимодействии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.
Она добавила, что во Вьетнаме пару лет назад говорили о том, что хотят строить свою АЭС, в республике же она уже функционирует.
"Поэтому важны вопросы взаимодействия и обмена информацией в этой области. Как организован сам процесс, лицензионный надзор, как разрабатываются нормативные документы, ведется общая подготовка специалистов для этой отрасли, как контролируется их компетентность, - это круг вопросов, которые интересуют вьетнамских партнеров", - цитирует БелТА начальника Госатомнадзора.
По словам Луговской, белорусской стороне интересен вьетнамский опыт в работе исследовательского реактора.
"Поле для взаимодействия и обмена информацией очень широкое. Беларусь и Вьетнам будут взаимодействовать в отраслях, связанных с использованием атомной энергии, источников ионизирующего излучения", - отметила она.
Начальник Госатомнадзора подчеркнула, что Беларусь уже прошла путь строительства собственной АЭС и республике будет интересно понаблюдать за строительством вьетнамской станции, если решение о строительстве будет принято.
"Страна-новичок не может обойтись без информации со стороны опытных коллег, а мы уже можем сказать, что Беларусь является опытной страной, поскольку мы прошли этот путь, построили атомную станцию и регулировали процесс на всех этапах", - резюмировала Луговская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0