Алиев: армяне могут жить в Карабахе, получив гражданство Азербайджана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Глава государства настаивает, что карабахские армяне не могут жить на территории Азербайджана, но при этом называть ее Нагорно-Карабахской республикой.
МИНСК, 9 дек Sputnik. Армяне могут проживать на территории Карабаха, но для этого им необходимо получить азербайджанской гражданство, заявил глава республики Ильхам Алиев.
Президент отметил, что все желающие могут беспрепятственно вернуться, их собственность была должным образом защищена в течение всего времени, под соответствующей охраной находились также исторические и религиозные объекты.
"Для того чтобы вернуться (в Карабах – Sputnik), им необходимо соблюсти определенные правила. Я говорил об этом за много месяцев до начала антитеррористической операции. Тем, кто хочет остаться, необходимо подать заявление на получение азербайджанского гражданства", - отметил Алиев.
По его словам, решение покинуть территорию Карабаха было личным выбором выехавших, Азербайджан же всячески настаивал на том, что карабахские армяне могут остаться. То же самое президент отметил в своем обращении к народу после окончания антитеррористической операции.
Тем не менее, проживать на территории армяне могут только при условии получения соответствующего гражданства или вида на жительство и разрешения на работу.
"Они (карабахские армяне - Sputnik) не могут жить в Азербайджане, говоря, что живут в так называемой Нагорно-Карабахской республике, ибо такой республики не существует. Они придумали ее в своих мечтах, в своих мифах. Так что, если они хотят жить в Азербайджане как граждане Азербайджана, то, конечно, они могут это сделать", - констатировал Алиев.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе через создание в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха президент Азербайджана Ильхам Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0