Мемориальный комплекс узникам лагеря смерти открылся в Озаричах

© Photo : МЧС БеларусиМемориальный комплекс узникам лагеря смерти в Озаричах
Мемориальный комплекс узникам лагеря смерти в Озаричах - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Созданный фашистами лагерь в годы ВОВ просуществовал всего 10 дней, но за это время его жертвами стали более 20 тысяч мирных граждан, против которых гитлеровцы применили бактериологическое оружие.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Сегодня, в международный день памяти жертв преступления геноцида, на Гомельщине состоялось открытие мемориального комплекса узникам лагеря смерти "Озаричи".
Мемориал существовал и ранее, однако весной этого года его закрыли на реконструкцию. В результате территория комплекса расширилась и появился музейный павильон.
Сегодня на церемонии открытия присутствовало более 1800 человек. В ней, в частности, приняли участие замминистра обороны Беларуси по тылу — начальник тыла ВС генерал-майор Андрей Бурдыко, замглавы Администрации президента Игорь Луцкий, бывшие узники Озаричского лагеря смерти, представители местной исполнительной власти, молодежь и неравнодушные граждане страны.
© Photo : МЧС БеларусиНа открытии мемориального комплекса в Озаричах после реконструкции
На открытии мемориального комплекса в Озаричах после реконструкции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
На открытии мемориального комплекса в Озаричах после реконструкции
Во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси оккупантами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения советских граждан. Одним из самых страшных был лагерь смерти "Озаричи" на территории Калинковичского района, где гитлеровцы впервые применили бактериологическое оружие.
Этот конвейер смерти появился в марте 1944 года. На огороженную колючей проволокой территорию вблизи деревни Озаричи фашисты под видом эвакуации согнали более 50 тысяч человек – женщин, детей, стариков. Люди оказались в нечеловеческих условиях – под открытым небом в мороз, они были лишены воды и еды. Нацисты специально заражали узников сыпным тифом – люди умирали в мучениях.
1/2
2/2
1/2
2/2
Лагерь "Озаричи" просуществовал всего десять дней, но его жертвами стали 20 тысяч человек. Около 34 тысяч уников были освобождены советскими войсками.

Дело о геноциде

Напомним, более 2,5 лет назад генеральный прокурор Беларуси возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время ВОВ. В рамках расследования установлено множество новых фактов о злодеяниях нацистов, карателей и их пособников на территории страны. В частности, уже установлено, что ими было проведено не менее 170 карательных операций, а не около 130, о которых было известно ранее.
Также сообщалось, что сейчас Беларусь добивается выдачи карателей, действовавших в БССР в годы ВОВ, а затем скрывшихся в других странах и до сих пор там проживающих.
© Photo : А. Альперин / МАММ / МДФКонцлагерь Озаричи. Люди покидают лагерь 19 марта 1944 года
Концлагерь Озаричи. Люди покидают лагерь 19 марта 1944 года - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Концлагерь Озаричи. Люди покидают лагерь 19 марта 1944 года
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0