КГБ знает все подробности киевской конференции оппозиции

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ
Здание КГБ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
В эфире государственного ТВ было заявлено, что у белорусских спецслужб есть неравнодушные граждане, которые не скрывают информацию о планах оппозиции.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси усмотрел признаки экстремистских преступлений в действиях организаторов тематической конференции в Киеве, на которой присутствовали представители белорусской беглой оппозиции.
Данное заявление в воскресенье сделал в эфире ТВ заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек.
Как было указано в сюжете, речь идет о мероприятии под названием "Шлях да волi", которое состоялось в Киеве 29 и 30 ноября и на котором присутствовали представители находящихся за границей белорусских оппозиционных сил.
"В действиях организаторов и участников (конференции – Sputnik) содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьей 357 (заговор с целью свержения власти) Уголовного кодекса, статьей 289 (акт терроризма), а для белорусских граждан – статьей 356 (изменена государству)", – заявил Бычек.
Он также отметил, что у КГБ есть исчерпывающая информация о том, кто является организатором и участником этой киевской конференции.
"Известны установочные данные всех его организаторов и участников, маршруты передвижения, места размещения – все, вплоть до последующей оценки результатов этой сходки", – сказал представитель комитета.
В телесюжете была озвучена информация, что деньги на конференцию выделил фонд Джорджа Сороса, а за исполнение отвечали участники террористической организации "Полк Калиновского".
В свою очередь ветеран контрразведки КГБ Беларуси генерал-майор Алексей Захаров рассказал на ТВ, что данная конференция свидетельствует о том, что беглая оппозиция начала менять структуру и взяла курс на милитаризацию. По его словам, курируют этот процесс сотрудники спецслужб стран, входящих в блок НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0