Милей официально вступил в должность президента Аргентины

© AFP 2024 / ALEJANDRO PAGNIХавьер Милей
Хавьер Милей - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Новый президент планирует провести в стране шоковые реформы в экономической сфере.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Хавьер Милей официально вступил в должность президента Аргентины, трансляция мероприятия была показана по ТВ.
Политик, который представляет либертарианский альянс "Свобода наступает", победил на выборах в стране 19 ноября, набрав во втором туре 55% голосов избирателей. В воскресенье Милей принес присягу перед парламентариями.
"Да, клянусь", – сказал он, став новым главой государства на ближайшие четыре года.
После церемонии новый президент заявил, что с его приходом к власти начинается новая эра в истории Аргентины – "эра мира, развития, свободы и прогресса".
"Ни одно правительство не получало худшего наследия, чем получили мы", – сказал он.
Милей еще раз сообщил, что сокращение расходов, о котором не раз заявлялось, коснется только государства, а не частного бизнеса. По его словам, сейчас экономике Аргентины нужны шоковые меры.
"Нет никакой альтернативы сокращению расходов и шоковым действиям... Нужно организованное сокращение расходов", – сказал он.
Президент добавил, что без подобных шагов будет невозможно справиться с бедностью, инфляцией и падением зарплат.
В настоящее время Аргентина переживает затяжной экономический кризис. По оценкам, инфляция в стране в текущем году составит 185%. Государство практически лишилось международных резервов и поэтому вынуждено обращаться за помощью к Китаю, чтобы выплачивать огромные долги МВФ.
Милей планирует существенно снизить расходы государственного сектора, провести ряд налоговых реформ и масштабную приватизацию, снять большинство ограничений на внешнюю торговлю, облегчив тем самым импорт, внедрить использование долларов, отказаться от участия государства в проектах по строительству инфраструктуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0