Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Некоторым детям в Газе делают ампутацию без анестезии

© AFP 2024 / MOHAMMED ABEDПалестинские дети в больнице
Палестинские дети в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Об этом с трибуны специальной сессии исполкома ВОЗ заявила представитель организации Save the Children.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Некоторым несовершеннолетним, которые пострадали во время боевых действий в секторе Газа, из-за нехватки средств делают ампутационные операции без анестезии, заявила представитель организации Save the Children на специальной сессии Исполкома Всемирной организации здравоохранения по Газе.
Все 34 страны – члена Исполкома ВОЗ, в том числе Соединенные Штаты, 10 декабря одобрили резолюцию по Газе, разрешающую беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в зону эвакуации получивших ранения палестинцев.
"Иногда им (детям – Sputnik) ампутируют конечности без анестетиков. Некоторые дети находятся на грани голода", – сказала она.
По словам выступающей, невозможно предать словами то ужасающее положение, в котором находятся несовершеннолетние в секторе Газа, – они потеряли семьи, их дома и школы разрушены. Особую обеспокоенность волонтеров-медиков вызывает состояние раненых, которые из-за изоляции не получают полноценной медицинской помощи.

Коллапс в Газе

В свою очередь представитель Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) поднял вопрос о том, что организация хоть и функционирует, но, по сути, находится в Газе на грани коллапса.
Он напомнил, что с 7 октября в анклаве погибло более 135 сотрудников БАПОР.
С первых дней военной операции Израиля в числе убитых числятся около 17 тысяч палестинцев, в том числе более 4 тысяч женщин и 7 тысяч детей.
В среду 7 декабря исполнилось два месяца, как Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0