Премьер Эстонии: сохранить единство Евросоюза все сложнее

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Каллас не питает иллюзий относительно возможности вступления Украины в ЕС – с этим могут быть сложности.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Единство Европейского союза в последнее время все сложнее сохранить, заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас в преддверии саммита, на котором обсудят вопрос о начале переговоров по членству в ЕС Украины.
Ранее она сообщила, что разговаривала о возможности вступления Украины в ЕС с венгерским коллегой Виктором Орбаном. До этого он неоднократно заявлял, что Будапешт предлагает вообще не рассматривать данный вопрос на саммите в декабре, поскольку заранее ясно, что согласия среди государств-членов не будет. В интервью телеканалу ZDF Каллас рассказала, что ей не удалось переубедить Орбана.
"Европейское единство ставилось под вопрос с начала войны, но раньше мы были в состоянии защитить наше единство. И все же ясно, что со временем это будет все сложнее", – сказала премьер.
Тем не менее Каллас согласилась, что другие лидеры разделяют опасения Орбана относительно коррумпированности власти в Киеве и сложностей с верховенством закона в Украине.
Политик также призвала увеличить оборонные расходы Евросоюза, иначе, по ее словам, через несколько лет уже может быть поздно.
Еврокомиссия в ноябре рекомендовала приступить к переговорам о вступлении в ЕС Украины и Молдовы, обусловив это выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий. Формальное решение будут обсуждать главы стран и правительств на саммите в Брюсселе, который пройдет 14 и 15 декабря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0