В Тюмени для биатлона холодно, в Уфе теплее, но не так горячо, как хотелось

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон
Биатлон - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
К сожалению, на этой неделе биатлонных соревнований в условной российско-белорусской лиге так и не случится.
На тюменский регион и конкретно центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" обрушились трескучие морозы за 30, которые не позволили открыть стартовый городок третьего этапа Кубка России.
Хотя, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, боссы СБР постарались творчески отреагировать на возникшую метеорологическую проблему.
Напомню, что еще на прошлой неделе в дни проведения гонок в Ханты-Мансийске было принято решение скорректировать расписание состязаний в Тюмени, перенеся с субботы на среду спринтерские гонки.

Здоровье важнее!

Расчет строился на том, что 6 декабря мороз еще не впадет в настоящее сибирское буйство, и таки позволит провести соревнования в отдельно взятой дисциплине. Кроме того, согласно оптимистическому видению мира, в воскресенье тоже можно было ждать существенного потепления.
Однако надежды себя не оправдали, развязка оказалась прозаической: в среду спринтерские гонки, а затем и весь этап в Тюмени был отменен. В СБР справедливо просчитали не нужным затягивать стагнацию, чтобы затем подталкивать биатлонистов участвовать в состязаниях с риском для здоровья. И это правильно. Негоже шутить с лютыми морозами.
Другое дело, что метеорология вторично подкузьмила руководителей Союза биатлонистов России, прозрачно намекнув на следующее: они напрасно не сделали должных выводов из прошлогодних событий, когда так же массово из-за морозов приходилось отменять/переносить гонки. Расчет на авось не оправдался, и более того, если говорить конкретно о Кубке России, то необходимо признать нелепость до новогоднего расписания этих соревнований, утвержденного СБР.
Судите сами. В связи с тем, что первый этап состоял всего-навсего из смешанных эстафет (почему?), а третий отменен, в рамках розыгрыша в 2023 году удалось провести только пять гонок в Хантах! Две командные – эти самые эстафеты (сингл-микст и классическую смешанку) да три личные – спринт, преследование и большой масс-старт. На этом все. Что и говорить, не густо.
Так что не случись в начале второй декады ноября в тех же Хантах премьеры Международной лиги клубного биатлона и не ожидайся на грядущей неделе в Уфе гонок второго этапа Кубка Содружества, и первый триместр сезона-2023/2024 вышел бы на редкость куцым. Это мягкая, предельно толерантная формулировка.
А ведь, как утверждают авторитетные российские эксперты калибра олимпийских чемпионов, например Дмитрий Васильев, простой из-за сибирских морозов – во многом рукотворная ситуация. Запасные варианты при составлении календаря были: Россия – большая страна, биатлонных адресов хватает. Да и в белорусских Раубичах сейчас отличная зима, между прочим, и кооперироваться совсем не грех.
Разумеется, может создаться впечатление, что неправильно лезть со своим уставом в чужой монастырь, ибо забота о процветании Кубка России – это зона ответственности СБР, его святая прерогатива. Но раз мы в одной лодке, раз на нас ополчились и в МОК, и в IBU, отчего российско-белорусские спортивные связи столь значительно окрепли, то и биатлон Синеокой страны страдает от управленческих неудач соседей.
А значит, хочется помочь убрать грабли, которые регулярно подкарауливают российско-белорусскую лигу в начале сезона и наносят столь болезненные удары. В общем, все строго по завету болельщика Бернарда Шоу: "Постарайся получить то, что любишь. Или придется полюбить то, что получил". Не более того.

Тренировки не прерваны!

Не скрою, первым моим порывом после информации об отмене всего этапа в Тюмени было желание сразу убежать от морозов на запад, в ту же, например, Уфу. Однако, чуть остыв и задававшись практическими вопросами, допустим, как вернуть предоплату за гостиницу в "Жемчужине Сибири" и так далее, и тому подобное, я понял, что финансово-бюрократические проволочки возьмут верх и оставят белорусских биатлонистов на месте.
Да не только они тому виной, что и выяснилось из общения с капитаном нашей сборной, вице-чемпионом Белых игр-2022 в китайском Чжаньцзякоу Антоном Смольским: "Мы остаемся и тренируемся в Тюмени. В Уфу перелет намечен на понедельник, 11 декабря. Выдвинуться туда раньше препятствуют как раз таки оплаченные билеты на самолет. Кроме того, и в Уфе сейчас такие же морозы – вплоть до четверга, 14 декабря".
Тут надо опять обратиться к прогнозам синоптиков, дабы сразу успокоить любителей биатлона: все говорит о том, что второй этап Кубка Содружества – спринты в пятницу, догонялки в субботу, масс-старты в воскресенье – пройдет в полном объеме. В принципе, уже в среду мороз ослабнет до удобоваримого "двадцатника", а в дни гонок будет совсем "теплынь" – всего-то 10-15 градусов мороза. Весна, да и только!
Но следующий момент не менее важен. А как, собственно говоря, проходят эти дни для наших спортсменов? Не "курят ли они бамбук", не растеряют ли соревновательных кондиций? Что ж, ответ из Тюмени пришел негативный для конкурентов Смольского и компании – не дождетесь!
Так, уже в среду, по словам Никиты Лобастова, белорусские биатлонисты "провели спокойную тренировку на лыжах – погода с морозом немного за 20, это позволила". Да и в последующие дни, когда стало еще холоднее, наши стреляющие лыжники не только работали в тренажерном зале, в котором наблюдается легко объяснимое столпотворение, но и на свежем воздухе.
О чем рассказал мэтр и государственный тренер Юрий Альберс: "Тренируемся и на улице. Пусть не всегда на лыжах, но с палками. На спусках действительно очень холодно, тем не менее, ничего – приспособились".
А вот короткий отчет Лобастова об "устоявшейся жизни" на "Жемчужине Сибири": "Расписание незамысловатое, но плотное: две тренировки в день. Между ними завтрак, обед и ужин. И, конечно, не забываем утепляться!"
Да и в принципе, как выясняется, даже в этом случае сработало старое правило "нет худа без добра". Ведь вот чем поделился со мной Смольский: "Тренировочные дни в Тюмени проходят хорошо. Тренируемся и в зале, и на свежем воздухе. Естественно, в пределах разумного, не замерзаем. Главное, что никакого спада активности нет. Работаем усердно. Более того!

Отмена спринта в среду пришлась весьма кстати. Организм устал за эти соревновательные недели в Хантах. За два дня паузы между гонками, на которые еще пришелся переезд, не успел бы качественно восстановиться, не был бы готов на сто процентов. А так нынче нахожусь в предвкушении стартов в Уфе".

Вторит капитану и Альберс, уточнивший, что на этот период у нас и так, и эдак была "запланирована силовая работа, и поэтому мы много не теряем". И славно! С двойным нетерпением ждем стартов второго этапа Кубка Содружества в Уфе.
Хотя уже сейчас с сожалением можно сказать: биатлон задержится в Башкирии только на неделю. В Уфе, конечно, потеплеет, но по-настоящему горячо не станет.

МЛКБ ушла в тень

Так оно и есть: после очень удачной ноябрьской премьеры в Хантах, главный закоперщик и финансист проекта МЛКБ – глава биатлона Московской области Алексей Нуждов ушел в тень.
К сожалению, его неоднократно озвученное намерение провести второй клубный этап еще до Нового года – в той же Уфе после этапа Кубка Содружества – не будет реализовано. Об этом мне сказал руководитель Белорусского клуба биатлона Евгений Чмиль: "По имеющейся у меня информации, этапа Кубка МЛКБ в Уфе в декабре текущего года проводить не планируется".
Очень жаль! После соревновательного простоя в Тюмени вторая гоночная неделя в Уфе пришлась бы весьма кстати. Но – нет. Конечно, Нуждов ничего не обещал и уж тем паче ничего не гарантировал. Но он надеялся, а вместе с ним надеялись спортсмены, болельщики и журналисты. Разумеется, из числа тех, кто с одобрением воспринял клубную инициативу.
А теперь укрепился голос тех, кто априори не доверял Нуждову, полагая его активность, мягко говоря, мало обоснованной а, значит, не имеющей серьезной перспективы. Дескать, так клубная идея только дискредитируется.
Впрочем, с траурными церемониями в преломлении на МЛКБ тоже не стоит спешить. Временное молчание в информационным поле еще не означает смерти проекта.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0