Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва обновили меморандум в области лесного хозяйства спустя 25 лет

© Photo : Правительство РоссииПравительства Беларуси и России "обновили" меморандум в области лесного хозяйства
Правительства Беларуси и России обновили меморандум в области лесного хозяйства - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Российский вице-премьер Абрамченко назвала этот меморандум качественно новым уровнем взаимоотношений Беларуси и России.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Россия и Беларусь подписали новый меморандум в области лесного хозяйства спустя 25 лет, сообщили в пресс-службе российского вице-премьера Виктории Абрамченко.
Документ между собой подписали Рослесхоз и Минлесхоз Беларуси. Заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко и белорусский вице-премьер Петр Пархомчик присутствовали на церемонии подписания нового "лесного" меморандума.
Подписи под документом поставили главы профильных ведомств двух стран Иван Советников и Александр Кулик.
Отмечается, что последний раз аналогичный меморандум был подписан 25 лет назад.
"Прошлый основополагающий "лесной" документ был принят еще в 90-е годы, и нам стоило обновить план совместных действий для развития лесной отрасли обеих стран", – говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.
Предполагается, что в дальнейшем будет создана совместная рабочая группу по лесному хозяйству, а профильные министерства подготовят дорожную карту по реализации меморандума в первом квартале 2024-го.
>>> Абрамченко: задача Беларуси и РФ – обеспечить технологическую независимость

Что предусматривает меморандум

Согласно подписанному документу, стороны будут развивать сотрудничество в области лесного хозяйства на долгосрочной основе.
В число приоритетных направлений вошли совершенствование лесного законодательства стран, охрана лесов от пожаров, воспроизводство и защита лесов, а также цифровизация отрасли.
Вице-премьер Абрамченко назвала этот меморандум качественно новым уровнем взаимоотношений Беларуси и России.

Снятие барьеров

Ранее Рослесхоз и Минлесхоз Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает интеграцию двух информационных систем учета древесины.
Интеграция двух систем – ЛесЕГАИС и ЕГАИС-Беларусь позволит двум государствам организовать более комфортные условия работы для лесного комплекса и обеспечить беспрепятственное передвижение белорусского транспорта с лесоматериалами по российской территории.
Как подчеркнул министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик, таким образом будут решены все проблемы, связанные с перевозкой лесных грузов, которые возникали с получением разрешения на контейнерные поезда.
"Сейчас мы синхронизируем наши системы ЕГАИС", – добавил глава ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0