Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО РФ: из-за провала контрнаступления ВСУ могут применить био- и химоружие

© Sputnik / Илья ПиталевОбучение на военных сборах в Подмосковье
Обучение на военных сборах в Подмосковье - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Киев приобрел у Германии химикаты, которые являются прекурсорами для синтеза иприта, заявили в Минобороны России.
МИНСК, 11 дек - Sputnik. Киевский режим провалил так называемое контрнаступление, и из-за чего ВСУ могут применить химическое и биологическое оружие. Об этом на брифинге в понедельник заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"В связи с тем, что вооруженными силами Украины не удалось достигнуть успехов в ходе так называемого контрнаступления, предполагаем, что произойдет смещение их активности в сторону нестандартных форм ведения военных действий, в том числе – применение химических и биологических средств", - сказал Кириллов.
Он уточнил, что Службой безопасности Украины такая химическая провокация может быть проведена в зоне активно наступающей группировки российской армии.
Известно, продолжил Кириллов, что Киев в октябре-ноябре этого года приобрел у Германии химикаты, являющиеся прекурсорами для синтеза отравляющего вещества иприт - "малую партию" триэтаноламина и азотосодержащего соединения натрия.
"По нашей оценке, данные химикаты могут быть использованы СБУ для производства боевого отравляющего вещества с целью проведения ограниченной по масштабам провокационной акции на подконтрольной территории в полосе действий наиболее активно наступающей группировки Вооруженных сил России", - сказал представитель МО РФ.
Генерал-лейтенант подчеркнул, что азотосодержащие соединения натрия высокотоксичны, а их поражающий эффект аналогичен цианидам.

Провал контрнаступления

Украинское контрнаступление на ряде направлений в зоне СВО началось 4 июня. ВСУ бросили в бой подразделения, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко распиаренными танками Leopard. Полтора месяца спустя, 21 июля, президент России Владимир Путин заявил, что результатов у украинских войск нет, а западные кураторы "явно разочарованы" ходом "контрнаступа".
В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу констатировал, что ВСУ не достигли целей ни на одном из направлений. Так, на начало декабря с 4 июня украинские войска лишились более 125 тысяч своих бойцов и 16 тысяч единиц вооружения. А поставки западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя, подчеркивал глава МО РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0