Москва надеется, что часть Игр Дружбы пройдет в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минспорта РФ Олег Матыцин
Глава Минспорта РФ Олег Матыцин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Главы белорусского и российского спортивных ведомств уже начали переговоры по поводу того, что Минск будет одной из площадок Игр Дружбы.
МИНСК, 11 дек - Sputnik. Российская сторона надеется, что часть Игр Дружбы в следующем году пройдет в Беларуси, заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин.
"Подробности мы будем сегодня обсуждать с Сергеем Михайловичем (Ковальчуком, министром спорта и туризма Беларуси - Sputnik). Мы надеемся, что часть программы Игр дружбы пройдет в Республике Беларусь, в городе Минске", - сказал Матыцин журналистам в понедельник в Минске, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь.
Он отметил, что в Минске хорошая спортивная инфраструктура, и напомнил, что именно здесь проходили Европейские игры, Игры стран СНГ.
Матыцин не стал уточнять, по каким именно видам спорта могут пройти соревнования в Беларуси в рамках Игр Дружбы в 2024 году, но заверил, что это будет сразу озвучено после принятия сторонами соответствующего решения.
Ранее возможность проведения части Игр в Минске уже озвучивалась, но о старте переговоров с Минском не говорилось.

Игры Дружбы

Согласно решению российских властей, Игры дружбы пройдут в 2024 году в Екатеринбурге и Москве.
Финансировать их будут, в том числе, из бюджета Москвы и Свердловской области.
Похожие игры уже проходили около 40 лет назад как альтернатива олимпиадам.
Одной из причин организации подобных состязаний был бойкот Олимпиады по политическим причинам. Серия соревнований, которая прошла по инициативе СССР, называлась "Дружба-84". Состязания по различным дисциплинам состоялись не только в Советском Союзе, но и на Кубе, в Болгарии, Монголии, ГДР, Чехословакии, Польше, Венгрии и КНДР. В целом в них приняли участие спортсмены из более чем 50 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0