Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переслегин: на Украине незаметно произошел переворот, сейчас власть у военных

Переслегин: похоже, в Киеве незаметно произошел переворот!
Подписаться
Решение о переходе от неудавшегося контрнаступления к стратегической обороне стало подтверждением переворота на Украине – теперь дальнейшую судьбу страны будут решать военные, а не политики, считает российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
Решение перейти от "контрнаступа" к "стратегической обороне" приняло не политическое, а военное руководство Украины в лице главкома ВСУ Залужного при поддержке западных кураторов, это свидетельствует о том, что уже не Зеленский будет определять дальнейший курс Киева, полагает эксперт.
Однако, по мнению Переслегина, решение Залужного сменить тактику военных действий сильно запоздало, а главное, сейчас выстраивать серьезные коммуникации по всей протяженности линии фронта просто не кем.
"Украинское руководство вот уже 4 месяца продолжает худшую из всех возможных схем ведения боевых действий. Большого наступления нет, но продолжаются попытки активных действий везде, где только можно. В результате войска не подготовлены ни к обороне, ник наступлению, несут непрерывные потери. И в общем я начинаю думать, что еще два-три месяца подобных действий, и война закончится сама собой за отсутствием людей с той стороны", ― считает Переслегин.
Принятые решения о стратегической обороне доказывают, что власти Украины убедились в катастрофичности ситуации, а в этих условиях политические соображения уходят на второй план, и военные пытаются сделать хоть что-то возможное, отмечает эксперт.
По его словам, на данный момент времени группировка украинских войск неадекватна для наступления и не вполне адекватна для обороны. Сейчас Украине нужно найти резервы и создать из них сильную и мощную резервную группировку. Но потери уже слишком велики, и эти резервы взять неоткуда, считает эксперт.
"С решением о переходе в стратегическую оборону они опоздали. Это решение военного руководства и в известной мере можно сказать, что на Украине произошел переворот. Если еще две недели Зеленский говорил о контрнаступлении и выходе к Азовскому морю, то сейчас четко сказано, что это уже не наступление, а оборонительная позиция… Конечно же, это переворот. Это ситуация, где военные, а не политические лидеры теперь будут определять политику Украины. Все произошло тихо, спокойно, без стрельбы в Киеве и даже без снятия с должности Зеленского", ― говорит Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0