СВР: Запад ищет замену Зеленскому

© AP / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Российская спецслужба заявила, что среди возможных причин замены Зеленского Западом могут быть его хамство и неспособность маневрировать в конфликте с Россией.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Запад считает, что президент Украины Владимир Зеленский слишком далеко зашел в создании себе образа бескомпромиссного сторонника войны с РФ до победного конца, заявили в Службе внешней разведки (СВР) России.
"В случае необходимости он (Зеленский – Sputnik) не сможет стать стороной переговоров с Россией в интересах временного "замораживания" конфликта и спасения русофобского киевского режима", - говорится в сообщении пресс-бюро СВР.
По информации СВР, среди возможных преемников Владимира Зеленского в Брюсселе рассматривают Валерия Залужного, Кирилла Буданова, Андрея Ермака, Алексея Арестовича и Виталия Кличко.
"По мнению европейцев, каждый из них в состоянии сыграть роль "украинского Пилсудского", на десятилетия создав прочный "санитарный кордон" между Россией и Европой", - процитировали в СВР директора ведомства Сергея Нарышкина.
При этом, по данным Службы, в Брюсселе рассматривают вариант прекращения огня обеими сторонами, когда ВСУ окончательно утратят наступательный потенциал. Также российская спецслужба ссылается на оценку своих коллег из США. По мнению американцев, потребность в замене Зеленского может возникнуть очень скоро.
"Среди причин называются и несбывшиеся обещания Зеленского победить Россию на поле боя, и бесконечное хамство украинского президента в общении с зарубежными партнерами, и беспредельные кумовство и коррупция на Украине, масштабы которых приводят в шок даже знающих толк в подобных делах западных политиков. Но главное - это утрата Зеленским способности маневрировать в конфликте с Россией в интересах Вашингтона и союзников", - отметили в СВР.

Президентские выборы на Украине

Ранее предполагалось, что президентские выборы на Украине состоятся 31 марта 2024 года. В начале ноября народный депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что Владимир Зеленский поручил своему офису готовиться к выборам. Хотя до этого украинский президент говорил, что проведение выборов при военном положении запрещено.
В то же время возможность организовать электоральную кампанию сохраняется, если парламент примет определенные решения.
В конце ноября все фракции Верховной рады подписали декларацию, где говорится, что нельзя проводить выборы как в парламент, так и на президентский пост ранее чем через полгода после завершения действия военного положения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0