Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Манько: более 90% жалоб на условия труда поступают из арендных офисов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖдун на холодной батарее
Ждун на холодной батарее - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Белорусская Федерация профсоюзов усилила контроль температуры воздуха на рабочих местах.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. От комфортных условий зависит не только производительности труда, но и здоровье граждан. О том, что может потребовать от нанимателя работник в холодное время года, рассказали специалисты Федерации профсоюзов Беларуси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Как отметили специалисты ФПБ, в соответствии с законом "Об охране труда" сотрудник имеет право отказаться от работы если это угрожает жизни и здоровью. Говоря о температурном режиме, речь идет об экстремальных температурах, например, при минус 30, когда человек не обеспечен зимней спецодеждой. Как отметил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько, спецодежда должна быть сертифицированной. То есть купить комплект подешевле, но низкого качества не получился.
Что касается норм, то в производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, температура воздуха должна быть +16 градусов и выше. А как быть людям, которые постоянно работают на улице?
"Есть организации и предприятия, где из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности невозможно установить оптимальную температуру на рабочих местах. В таком случае наниматель обязан предусмотреть меры защиты своих работников. Например, организовать дополнительные регламентированные перерывы для отдыха и обогрева, оборудовать всем необходимым бытовые помещения, чтобы работники могли отдохнуть и согреться", – отметил Манько.
В случае нарушений работник может обратиться к нанимателю или позвонить на "горячую" линию ФПБ. Такие сигналы проверяются оперативно.

Спецодежда есть не у всех

"Областной профсоюзной инспекцией в течение декабря месяца уже проведен мониторинг более 50 предприятий и организаций всех форм собственности. На каждом пятом предприятии выявлены нарушения, связанные с необеспечением в полном объеме зимней спецодеждой и спецобувью. На первом месте, я бы сказал, предприятия агропромышленного комплекса на селе. К сожалению, там есть проблемы с нехваткой финансовых средств. На некоторых стройках бытовые вагончики старые, плохо обогреваются и требуют замены", – рассказал главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть.
В качестве примера он также привел небольшой торговый объект в одном из городов Гомельской области. Сигнал поступил на "горячую" линию 22 ноября. Температура воздуха не превышала +10 градусов. В ходе проверки выяснилось, что неисправна система отопления. Работа объекта приостановлена до устранения неполадок.
"За нарушение санитарных норм предусмотрено административное наказание. Для физических лиц – 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, а для юрлиц до 500 базовых величин", – привел цифры Манько.
Так же он привел любопытную информацию. Например, в столичном регионе есть немало открытых рынков, где наемные работники трудятся не в помещении, а под навесами на открытом воздухе. В течение продолжительного времени от них не поступило ни одной жалобы.

Больше всех "мерзнут" офисы

Самые комфортные условия труда у офисных работников. Температура воздуха должна быть не ниже +21 градуса. Как ни парадоксально, но именно от таких сотрудников поступает наибольшее количество жалоб.
"Больше 90% обращений это только офисные здания и сооружения, которые находится в аренде, то есть арендодатели, они не совсем, так скажем, добросовестные", – отметил Манько.
Так же специалисты ФПБ отметили, что сотрудник обязан носить спецодежду, которую ему выдали. Более того, носить ее по правилам. На одном из предприятий погиб человек. Причиной стала не застегнутая куртка. Ее намотало на кардан, рабочий получил травмы не совместимые с жизнью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0