МАРТ: в прикассовых зонах должно быть больше белорусских товаров

© Photo : Telegram / пресс-служба МАРТГлава МАРТ Алексей Богданов обсудил торговлю в прикассовых зонах
Глава МАРТ Алексей Богданов обсудил торговлю в прикассовых зонах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Белорусской рознице власти предлагают активнее продавать на выходе у касс отечественные кондитерские изделия.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси опубликовало фото с продукцией, которую предлагается активнее продавать в прикассовой зоне.
Как сообщается в Telegram-канале ведомства, сегодня состоялась встреча представителей торговых сетей, ряда концернов с руководством МАРТ и Белгоспищепрома, а также белорусскими производителями, на которой обсуждался вопрос, какие товары лучше выставлять перед кассами в магазинах.
В качестве такой продукции, в частности, были рассмотрены кондитерские изделия.
Как следует из фото, опубликованных министерством по итогам встречи, в прикассовой зоне может быть представлена продукция "Спартака", "Слодыча" и "Коммунарки". Например, вафельные и шоколадные батончики, батончики-мюсли.
По мнению МАРТ, сетям нужно продавать больше отечественных товаров в прикассовых зонах. По словам министра антимонопольного регулирования и торговля Алексея Богданова, пока что у касс доля белорусских товаров – 17-18%.
Это не первый случай, когда министерство просит розницу наращивать долю отечественных товаров на полках. Задача на следующий год – довести ее до 62%. Сейчас в пищевом сегменте она уже составляет 78%, а в некоторых группах – 100% (мясо, "молочка" и яйца). Почти 90% алкоголя в белорусских сетях – тоже отечественный продукт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0