Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Наемник рассказал о больших потерях среди воюющих на стороне ВСУ белорусов

© AFP 2024 / ANATOLII STEPANOVГильзы
Гильзы - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Белорусский наемник признал, что украинские националисты относят обычных новобранцев к расходному материалу.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Белорусский наемник Александр Куликов заявил, что потери среди боевиков террористической организации "Полк Калиновского" на Украине достигают 80 процентов.
Кадры с Куликовым были показаны в фильме " Наемник из полка имени повешенного", вышедшем в эфир на телеканале "Беларусь 1" во вторник вечером.
При этом Куликов уточнил, что такие данные ему привел один из украинцев.
По словам белорусского наемника, многие боевики, желающие заработать на поле боя, надеются, что их пронесет и они вернутся живыми. Однако, добавил он, "обычные новобранцы считаются расходным материалом".
Куликов рассказал, что среди белорусских наемников он заметил тех, кто принимает наркотики – эти люди вели себя неадекватно и у них были расширены зрачки.
Мужчина также отметил, что другие боевики просили его "помочь", если он вернется в Беларусь.
"Призываю людей, которые думают вступить в этот полк, на моем опыте понять, что делать этого не стоит", - заключил Куликов.
Как ранее сообщалось, ГУБОПиКом МВД были установлены личности более 160 граждан Беларуси, которые отправились воевать за киевский режим.
Также сообщалось, что хакеры выложили в интернет фамилии белорусских граждан, которые вступили в подразделения "Полк Калиновского", "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия". Многие из них имеют "статус" боевиков, часть из них вербуют граждан Беларуси. В этом списке более 170 человек, в том числе из рядов белорусской оппозиции.
Белорусскими судами за последние два года к различным срокам были приговорены более 10 граждан страны за то, что пытались вступить в ряды "калиновцев" и направлялись на Украину для участия в боевых действиях. Само формирование, а позднее аккаунты вооруженного формирования "Полк iмя Кастуся Калiноўскага" в ряде соцсетей белорусским судом были признаны экстремистскими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0