Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович: почему ЕС невыгодно принимать Украину в свой состав

Носович: почему ЕС не выгодно включать в себя Украину
Подписаться
Европейцы сделали из Украины и Молдовы серую зону, в которой возможны теневые валютные операции и черная трансплантология, полагает известный эксперт Александр Носович.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Брюсселе, перед началом заседаний глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза заявил, что Киев готов "попрыгать и сплясать" ради вступления в ЕС, однако целый ряд экспертов считает, что "непрерывный гопак на майдане" все же не повод принимать Украину в Евросоюз. И причиной тому не только повальная коррупция.
Своей точкой зрения со слушателями радио Sputnik Беларусь поделился главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия.Эксперт Александр Носович.
"Лет двадцать назад британский премьер Маргарет Тэтчер написала, что Украина, Молдова и Беларусь принадлежат к другой цивилизации, и западному миру выгоднее всего не интегрировать их полноценно в свой состав, а оставить в качестве разделительного вала, буферной зоны на границе с Россией. Вся последующая политика Евросоюза - выполнение этого политического завещания Тэтчер", - отметил Носович.
По словам эксперта, после ассоциации с ЕС Украина и Молдова имеют перед Брюсселем обязательства, но не имеют никаких прав. Де-факто они уже аффилированы с Евросоюзом, но при этом, не могут требовать права голоса и своего куска пирога от общего бюджета ЕС, не могут участвовать в распределении европейских фондов и прочих подобных вещей, и эта ситуация устраивает большинство европейцев наилучшим образом.
"Украина и Молдова сегодня представляют из себя серую зону, в которой возможны теневые валютные операции, черная трансплантология, торговля органами, что в Польше, к примеру, уже невозможно", - сказал собеседник Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0