Россия разрешила Беларуси заплатить по кредитам позднее

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Власти республики взяли у российской стороны заемные средства в текущем году, но отдавать их начнут только в 2029.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Беларуси, предусматривающее перенос платежей в погашение основного долга по кредитам, говорится в документе на официальном портале правовой информации.
В опубликованном тексте речь идет о заимствованиях, которые республика получила от российской стороны, начиная с апреля 2023 года и вплоть до конца текущего года.
Ранее заместитель главы министерства России Алексей Сазанов рассказал, что белорусская сторона просила о переносе платежей по основному долгу по госкредитам срочным с 16 апреля по 31 декабря 2023 года включительно на период с 2029 по 2034 год.
Помимо этого, базой для определения плавающей процентной ставки по заимствованиям (индикатор LIBOR) заменяется на ставку SOFR.
В текущем году белорусская сторона стала получать заемные средства, выделенные российской стороной на реализацию импортозамещающих проектов.
Официальный Минск должен был получить 105 миллиардов российских рублей с низкими процентными ставками, чтобы нарастить производство на предприятиях в высокотехнологичных отраслях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0