Белорус попал в число лучших шахматистов мира

© Photo : Telegram / Министерство спорта и туризма Республики БеларусьБелорусский шахматист Денис Лазавик
Белорусский шахматист Денис Лазавик - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Представитель республики впервые в истории выступил в суперфинале международного турнира, где его соперниками стали сильнейшие шахматисты.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик попал в число лучших шахматистов мира, сообщили в Минспорта.
Спортсмен, которому 17 лет, принял участие в соревнованиях Champions Chess Tour в канадском Торонто. В его рамках прошло шесть турниров, по итогам которых определились восемь сильнейших шахматистов – они встретились в суперфинале и разыграли призовой фонд в 500 тысяч долларов.
В восьмерку лучших попали первый номер мирового рейтинга и многократный чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, второй номер американец Фабиано Каруана, чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана и другие именитые шахматисты.
Каждый из восьми участников в круговом турнире сыграл по матчу из двух партий против всех соперников. В семи поединках белорусский шахматист одержал лишь одну победу (над французским гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом) и занял итоговое восьмое место. В плей-офф Денис Лазавик, занимающий в мировом рейтинге 315-е место, не попал.
В Минспорта отметили, что впервые в истории суверенной Беларуси представитель республики выступил в суперфинале такого статусного турнира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0