Бизнес-союз: потеснить иностранные товары у касс будет непросто

© Sputnik / Константин МихальчевскийПожилая женщина у кассы
Пожилая женщина у кассы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Ранее белорусские власти заявили, что рознице нужно увеличить долю отечественных товаров в прикассовых зонах, но бизнес не считает это простой задачей.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Полки у прикассовых зон во многих магазинах фактически принадлежат международным компаниям, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь директор и сопредседатель Минского союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов.
"Каждый магазин это решает по-своему. Где-то и есть белорусский товар в какой-то пропорции", – отметил он.
Однако из-за того, что полки контролируют импортеры, проверяя их чуть ли не каждый день, вопрос замены товаров на отечественные решить не так просто.
Накануне министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что в среднем доля белорусских товаров на полках у касс составляет 17–18%. "Будем обсуждать, как пошагово увеличить долю продаж этой продукции и расширить ассортимент", – отметил глава ведомства.
Он тоже обратил внимание на то, что прикассовые полки контролируются импортерами. Министр подчеркнул, что их товары не собираются одномоментно убирать – предполагается, что это будет постепенный процесс.
На данный момент рознице предложено подумать над увеличением отечественный доли в этой части магазинов, в основном за счет кондитерских изделий.
При этом на будущий год в целом стоит задача довести долю отечественных товаров в магазинах до 62%. В сегменте продуктов питания эта доля уже равна 78%, а по алкоголю приближается к 90%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0