Красный Крест готов принять от белорусов дроны

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбучение военнослужащих в 927-м центре подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов Вооруженных Сил Республики Беларусь
Обучение военнослужащих в 927-м центре подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов Вооруженных Сил Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
С сентября текущего года в Беларуси указом президента фактически запрещено использование гражданских беспилотников.
МИНСК, 13 дек - Sputnik. Белорусский Красный Крест готов принять от населения беспилотники в качестве пожертвования, заявила пресс-служба организации.
"Наша команда готова принять от населения в качестве пожертвования БПЛА для их дальнейшей эксплуатации при реагировании на чрезвычайные ситуации", - говорится в сообщении БКК в Telegram.
Там отмечено, что сотрудники Белорусского Красного Креста часто используют беспилотные летательные аппараты в своей деятельности. В частности, дроны могут быть полезны при поиске потерявшихся в лесах людей и в условиях неблагоприятных природных явлений.

На нужды силового блока

Напомним, с ноября белорусы имеют возможность передать свои коптеры военнослужащим вооруженных сил и других воинских формирований. Передачей дронов в войска занимается волонтерская инициатива "Крылья". За почти месяц работы организации в адрес военных поступило уже более 70 БПЛА.

Беспилотники под запретом

В сентябре 2023 года был опубликован указ президента Беларуси №297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Согласно документу, физическим лицам запрещено использовать дроны, изготавливать, ввозить на территорию республики.
При этом иметь в собственности беспилотники и покупать-продавать можно будет до 25 марта 2024-го.
Запрет не распространяется на организации и бизнесменов, которые занимаются предпринимательской и профессиональной деятельностью. Чтобы ввезти дроны в республику и использовать по назначению, таким организациям и ИП необходимо получить разрешение в Департаменте по авиации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0