Регулирование цен в Беларуси снова могут изменить

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПокупатели у прилавка с сырами
Покупатели у прилавка с сырами - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
МАРТ продолжит отслеживать риски, которые несет регулирование цен и будет на них реагировать, отметил замглавы ведомства.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Ценовое регулирование в Беларуси в краткосрочной перспективе сохранится, сообщил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец на конференции в Минске "Бизнес Беларуси: Итоги 23/Правила 24", передает корреспондент Sputnik.
"Возможны какие-то точечные корректировки... Но глобальных изменений в краткосрочной перспективе не предполагается", – сказал первый замминистра.
По его словам, МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) продолжает отслеживать риски, которые несет в себе регулирование цен. Ведомство готово на них реагировать.
Говоря об этом, Вежновец имел в виду, прежде всего, ценовое постановление 713. Оно было принято в октябре 2022 года, с тех пор его несколько раз меняли. Например, из-под регулирования вывели предметы роскоши.
Незадолго до принятия постановления власти осенью 2022 года ненадолго вводили мораторий на повышение всех цен на все товары и услуги.
"С 6 числа (октября 2022 года – Sputnik) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", – заявлял тогда президент Беларуси Александр Лукашенко.
На фоне ценового регулирования в Беларуси снизился годовой темп инфляции. Ранее это была двухзначная величина, а к концу этого года властям удается сохранять ее на уровне не более 7-8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0