Шольц не исключил уменьшение международной поддержки Киева

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZОлаф Шольц
Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Канцлер Германии указал на разногласия по поводу помощи Украине в конгрессе США и на отсутствие консенсуса по этому вопросу в Евросоюзе.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц не исключил, что международная поддержка Украины будет уменьшаться.
"Все указывает на то, что (президент России Владимир) Путин, как и прежде, твердо настроен поставить Украину на колени в военном отношении. Он ставит на то, что международная поддержка Украины будет уменьшаться. К сожалению, нельзя сбрасывать со счетов опасность того, что этот расчет может сработать", - сказал канцлер, выступая в парламенте Германии в среду.
В своей речи он также упомянул разногласия, которые возникли между республиканцами и демократами в конгрессе США по вопросу дальнейшего оказания помощи Киеву. Также он Шольц указал на отсутствие единой позиции в Евросоюзе относительно мер по стабилизации украинского бюджета.

Финансирование Западом Зеленского упало на 90%

Ранее со ссылкой на отчет Кильского института мировой экономики сообщалось, что финансирование Западом киевского режима сошло на самый низкий показатель в августе-октябре текущего года
Так, согласно отчету, по отношению к прошлогоднему аналогичному периоду финансирование упало почти на 90% до 2,11 миллиарда евро, а его объем оказался самым низким с января 2022-го.
Кроме того, ведущий классический вуз и научный центр Германии указал на сокращение числа стран, согласовавших новые пакеты помощи Киеву за эти три месяца: таких оказалось всего 20 из 42-х, предлагающих помощь режиму Зеленского.
"Наши цифры подтверждают впечатление, что в последние месяцы сторонники стали более нерешительными", - говорилось в отчете Кильского института.

Планы не утверждаются

В настоящее время Евросоюз пытается согласовать расходы на военную поддержку Украины на ближайшие четыре года в размере 20 миллиардов евро. Еще 50 миллиардов, полагают в Брюсселе, надо дополнительно предусмотреть в бюджете ЕС на оказание Киеву макрофинансовой помощи до 2027 года.
Эти планы пока не утверждены, поскольку они блокируются рядом стран Евросоюза. В частности, Венгрия заявила, что не видит смысла выделять Киеву новые финансы в отсутствие отчета киевских властей о том, на что пошли ранее выделенные средства.
Как заявил ранее директор СВР РФ Сергей Нарышкин, в 2024 году и в США, и в Европе будет повышаться уровень политической и общественной разобщенности в вопросах поддержки Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0