Туск приведен к присяге в качестве премьера Польши

© AP / Czarek SokolowskiДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Торжественная церемония приведения к присяге нового премьера и правительства состоялась в Варшаве.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Польский президент Анджей Дуда привел к присяге нового премьер-министра республики Дональда Туска, трансляцию вела канцелярия главы государства.
Торжественная церемония состоялась в президентском дворце в Варшаве. Вслед за Туском присягу принесли другие члены обновленного правительства.
В понедельник 11 декабря польский Сейм выразил вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого, а затем выбрал Туска кандидатом на должность премьер-министра.
День спустя Туск выступил с программной речью в парламенте, представив состав своего будущего правительства, а также получил от сейма вотум доверия.
Как пишет новостное агентство РАР, согласно данным опросов населения, более 65% поляков полагают, что Дуда не сможет сотрудничать с правительством Туска, вариант "скорее сможет" выбрали около 27% респондентов.
Новый премьер Туск в прошлом был председателем Евросовета (2014–2019), вице-спикером как верхней, так и нижней палат парламента. Кроме того, он руководил правительством Польши в 2007–2014 годах. Известен как еврооптимист, то есть сторонник политики сближения с наднациональными органами Евросоюза.
До Туска польским премьером был Матеуш, который относится к конкурирующей политической силе – партии "Право и справедливость".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0