Власти Беларуси решили переформатировать отечественный бизнес

© Sputnik / Владимир ТрефиловМастер по ремонту и пошиву обуви
Мастер по ремонту и пошиву обуви - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Государство хочет развивать промышленный сектор и добиться, чтобы микроорганизации выросли в более крупный бизнес.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Правительство понимает, что назрела необходимость трансформации предпринимательского сектора в Беларуси, заявил заместитель министра экономики Беларуси Владимир Наумович на конференции в Минске "Бизнес Беларуси: Итоги 23/Правила 24", передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в данном направлении ставятся три задачи. Первая – создание условий для масштабирования бизнеса. Власть не устраивает, что почти 90% компаний в стране – это микроорганизации. То есть число сотрудников в каждой из них – не более 15 человек. Именно по этой причине, как пояснил Наумович, и задуман упрощенный переход из ИП в юридическое лицо.
Обещаются также льготы и преференции, аналогичные ИП, для компаний с коллективами не более 50 человек. Появится и электронная платформа для этого вида юрлиц, чтобы упростить ведение отчетности и налогообложение.
Вторая – развитие бизнеса в регионах. Слишком большая доля предпринимателей сконцентрирована в Минске, поэтому планируется создать условия для инвестирования в районах республики. Есть планы в использовании программ финансирования от Банка развития, а также компенсации некоторых расходов на инфраструктуру.
Третья – стимулирование развития промышленного сектора. Почти треть малого и среднего бизнеса занята в торговле, и государство намерено устранить этот перекос. Планируется создать специальные промплощадки, в том числе в Барановичах, а также национальную кооперационную платформу для данного сектора.
Ранее Минэкономики уже заявляло, что собирается внедрить подобные изменения. В июне нынешнего года министр экономики Александр Червяков отмечал, что, по мнению госорганов, реформы законодательства помогут создать новую предпринимательскую среду, которая "будет отвечать потребностям белорусского общества".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0