Юный геймер из Минска стал жертвой сваттинга

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор компьютера
Монитор компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Накануне была распространена фейковая информация о том, что на солигорские школы якобы готовятся вооруженные атаки.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Ученик одной из минских средних школ стал жертвой сваттинга – от его имени в закрытых социальных группах была распространена ложная информация о готовящихся вооруженных атаках на солигорские школы, сообщили в Следственном комитете Беларуси в среду.
"Вчера в Солигорске в закрытых группах была распространена информация о готовящихся вооруженных атаках на местные школы. Правоохранители оперативно проверили информацию и установили личность подростка от имени которого была рассылка сообщений", - сказано в сообщении в Telegram-канале СК.
Там отмечается, что минский школьник не ожидал визита милиционеров и только от них же узнал о распространенной якобы им информации.
Осмотр мобильного телефона 15-летнего парня показал, что он увлекается компьютерными играми и имеет несколько аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях. Также выяснилось, что 12 декабря в Telegram подростка пришло сообщение с призывом вступить в закрытый игровой чат города Солигорска, но он это предложение проигнорировал. Именно в этом канале и были обнаружены сообщения от имени столичного школьника о готовящемся вооруженном нападении на местные школы, рассказали в комитете.
"Установлено, что сообщения рассылались с абонентского номера иностранного государства. Агрессивность зарубежного сваттинга повергла в шок даже правоохранителей", - говорится в сообщении СК Беларуси.
В ведомстве пояснили, что сваттинг (от английской аббревиатуры SWAT) представляет собой тактику вымогательства. Она заключается в введении в заблуждение правоохранителей. Это делается с помощью ложных сообщений о серьезных преступлениях, таких как минирование, убийство, захват заложников.
В основном сваттинг распространен среди молодежи и заключается в заведомо ложном сообщении об опасности. Цель киберпреступников – посеять панику в обществе.
Подобные "шалости" недешево обходятся государству, а для виновных чреваты весьма нешуточными последствиями, подчеркнули в СК. За данные противоправные деяния статьей 340 Уголовного кодекса Беларуси предусмотрено лишние свободы на срок до семи лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0