Большая пресс-конференция Путина: о чем говорил президент РФ

© Sputnik / Александр Казаков / POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Ежегодную пресс-конференцию российского президента в этом году по примеру 2020-го совместили с прямой линией, в итоге глава государства ответил на 67 вопросов.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Совмещенная с прямой линией пресс-конференция президента России Владимира Путина продлилась более четырех часов.
Глава российского государства ответил на 67 вопросов. В таком формате он уже общался с журналистами и гражданами РФ в 2020 году. Разница с тем мероприятием в том, что тогда Путин не находился с журналистами в одном помещении, а разговаривал с ними по видеоcвязи.
На этот раз президент присутствовал лично, а по видеосвязи с ним говорил двойник, созданный с помощью искусственного интеллекта. Таким оригинальным способом вопрос президенту задал студент Санкт-Петербургского университета. Он поинтересовался, действительно ли у Путина много двойников и как глава государства относится к опасностям, которые несет искусственный интеллект (ИИ).
"Я подумал и решил, что похожим на меня и говорить моим голосом должен только один человек, и этим человеком буду я", – ответил Путин.
На счет опасности ИИ президент подчеркнул, что нужно возглавить процесс развития таких технологий и сделать все для того, чтобы Россия могла быть одним из лидеров в этой сфере.

СВО и суверенитет

Путин считает, что для такого государства, как Россия, существовать без суверенитета невозможно, поэтому главная задача – его укрепление. Президент РФ указал на плохой пример в этом плане. По его мнению, идея нового президента Аргентины Хавьера Милея перейти на доллар – это как раз значительная утрата суверенитета.
Говоря об СВО, глава российского государства пояснил, что мир будет тогда, когда РФ достигнет всех целей спецоперации. По-прежнему речь идет о денацификации и демилитаризации Украины, о ее нейтральном статусе.
Президент заверил, что по всей линии соприкосновения российские военные улучшают свое положение. Группировка РФ в зоне СВО – это 617 тысяч человек.
"Практически все находятся в активной стадии действий, и на всем протяжении идет улучшение положения наших войск", – отметил Путин.
Необходимости в дополнительной мобилизации нет, а добровольцами в армию ежедневно записываются до полутора тысяч человек.
"Победа будет за нами", – уверен Путин
Ответил он и на вопрос о признании бойцов ЧВК ветеранами боевых действий. Признал, что формально ЧВК в России нет, но права бойцов должны быть восстановлены.
"Они имеют право на все льготы социальные, на любую форму поддержки со стороны государства, которой пользуются другие участники боевых действий. В этом нет никаких сомнений, это моя принципиальная абсолютно позиция", – резюмировал президент.

Северные потоки

Газопроводы в Балтийском море, как считает Путин, взорвали американцы или кто-то с подачи США. При этом Европа пыталась "свалить" вину на РФ. Заявлялось, что Москва якобы не продает газ.
"Это полная чушь, потому что не мы закрыли газопровод "Ямал-Европа" в Польше, не мы закрыли вторую ветку газопровода через территорию Украины, это сделала Украина. Не мы взорвали "Северный поток-1" и частично "Северный поток-2", – подчеркнул российский лидер.
Трудности западных стран на этом фоне не являются проблемой РФ, считает Путин.

"Золотые" яйца

Подорожание яиц в РФ вызвано, по словам Путина, усилением спроса и тем, что вовремя не был открыт импорт. Поставки ожидаются из Турции. Беларусь тоже предложила свою продукцию.
Президент признался, что, как и многие, тоже любит есть куриные яйца.
"В свое время мог десять сразу с утра навернуть", – вспомнил Путин.
Он принес извинения за резкий рост цен (с начала года яйца подорожали на 40%) и пояснил, что это сбой в работе правительства.

Финансы

В целом ситуация в РФ стабильная, и государство выполняет свои обязательства перед населением, несмотря на увеличение военных расходов, заявил российский лидер.
По его словам, Россия не отказывается от доллара и евро, а страны Запада сами устроили ей проблемы с расчетами.
"Кстати говоря, тоже опять стреляют себе в ногу", – отметил Путин.
Курс рубля зависит, в том числе от цен на экспортные товары и растущего спроса в России. Указ об обязательной продаже экспортерами валютной выручки, с точки зрения президента РФ, сыграл свою роль, но это временная мера, так как запас прочности у российской экономики в целом достаточный, чтобы идти вперед.

Олимпиада в Париже

Российских спортсменов знают даже без флага, уверен Путин. Решение об участии россиян в международных соревнованиях нужно принимать взвешенно, внимательно изучив условия.
"Все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта – это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена "О спорт – ты мир", – отметил Путин.
Он добавил, что международные спортивные чиновники слишком много внимания уделяют бизнес-стороне, находятся в огромной зависимости от спонсоров. Если они будут и дальше действовать таким же образом, похоронят олимпийское движение, полагает президент.

США

По мнению Путина, американцам нужно учиться уважать других. В то же время он отметил, что США – важная и нужная страна.
"Но эта имперская, абсолютно имперская политика мешает им самим. Даже не нам. Почему? Потому что в общественном сознании они должны вести себя как империя", – сказал президент.
Он дал понять, что Москва готова выстраивать отношения с Вашингтоном, но фундаментальных условий для этого пока нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0