Лукашенко: мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSВзрыв в секторе Газа
Взрыв в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По словам белорусского лидера, в современном мире рушатся договоренности о ядерном сдерживании.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в современном мире рушатся договоры в сфере ядерного сдерживания, об этом он сказал в четверг на встрече с руководителями спецслужб СНГ в Минске.
"Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями", – сказал он, уточнив, что сейчас не удается "нащупать" даже хрупкое равновесие.
По словам главы государства, на планете разрушена система противовесов, сбалансированная ранее взаимодополняемыми договорами, в том числе в сфере ядерного сдерживания.
"Абсолютно поддерживаю точку зрения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который недавно сказал: мир как никогда близок к ядерной войне", – отметил белорусский лидер.

Роль спецслужб и СМИ

Лукашенко заявил, что в подобных сложных условиях роль специальных служб возрастает, а их важнейшей задачей становится обеспечение защиты государств и граждан от угроз – как внутренних, так и внешних.
По его словам, в таких условиях особую роль приобретает роль внешней разведки – по добыванию актуальной, достоверной и в первую очередь прорезной информации, позволяющей руководителям государств принимать выверенные решения.
Президент также видит серьезные угрозы, которые сформировались в информационной сфере. По его словам, в настоящее время на передовой находятся СМИ, идеологи, которые ведут эту информационную войну. "Очень важно, чтобы не допустили перерастания этой информационной войны в горячую войну", – отметил глава государства.
Говоря о рисках, которые возрастают в настоящее время, Лукашенко подчеркнул, оппоненты Беларуси делают попытки оказывать деструктивное воздействие на граждан страны, осуществлять кибератаки на инфраструктуру государственных органов, распространяют фейки, вбросы.
"Главное здесь – упредить наших оппонентов, не допустить реализации тех сценариев, которые пытаются нам навязать", – подчеркнул президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0