Лукашенко: спецслужбы Беларуси и РФ задержали не менее 20 террористов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области
Учения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По его словам, они в первую очередь стремятся совершить преступления на территории России.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Белорусские и российские правоохранительные органы и спецслужбы за последнее время задержали не менее 20 террористов, которые планировали атаки, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В четверг 14 декабря в Минске состоялось 19-е совещание глав спецслужб Содружества, с его представителями встретился белорусский лидер.
"Мы с Российской Федерацией уже два десятка задержали террористов, которые стремятся в первую очередь к террористическим операциям на территории России", – заявил президент.
При этом он отметил, что такие попытки делаются и в отношении Беларуси.
"Ладно Россия, что-то им должны. Что мы НАТО должны? Мы тихо, спокойно живем, никому не мешаем", – подчеркнул Лукашенко.
Он напомнил, что Беларусь и Россия заключили договор о тесном военно-политическом сотрудничестве, за что республику упрекают.
"Помогали и будем помогать, это наш союзник, мы это откровенно говорим и никогда этого не прятали. Я когда-то сказал, что в спину стрелять не позволим через территорию Беларуси, мы этого в принципе и придерживаемся", – сказал президент.

Предотвратили теракты

Президент Беларуси отметил важность деятельности спецслужб по предотвращению преступлений террористической направленности.
Свидетельством тому является попытка совершить нападение на военный аэродром в Мачулищах и уничтожить российскую технику, а также в Гродно, когда были попытки подрыва железной дороги в разных регионах страны.
"Для чего это делается, пояснять вам не надо", – подчеркнул глава государства.
"Мы видим очень серьезную активность на территории Беларуси. Понятно, что этот "санитарный кордон" – на тысячу километров окно получилось. Балкон, окно – кто как называет. Понятно, что будут постоянно его стремиться обрезать, чтобы выйти туда через Смоленск, как всегда, к Москве. Откровенно говорю: этого позволить мы не можем и будем всячески со своими союзниками придерживаться этой линии", – добавил белорусский лидер.
Лукашенко заявил, что Беларусь поддерживала и всячески будет поддерживать своего союзника – Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0