Нарышкин: Запад не оставляет привычки грубо вмешиваться в дела стран СНГ

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Руководитель Службы внешней разведки России считает, что Беларусь неоднократно испытывала на себе агрессию западного блока, но всегда с честью выдерживала это испытание.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Соединенным Штатам Америки ненавистен бескомпромиссный курс Минска отстаивать интересы своего государства, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями спецслужб стран СНГ, передает корреспондент Sputnik.
"Беларусь неоднократно испытывала на себе неприкрытую агрессию со стороны западного блока во главе с Соединенными Штатами Америки… Белорусская власть, белорусское общество каждый раз выдерживали этот натиск", - отметил Нарышкин.
Он обратил внимание, что, несмотря на ощутимые провалы на постсоветском пространстве, Запад не оставляет привычки грубо вмешиваться в дела стран СНГ. Ставится цель – разобщить их и лишить политической воли, экономического потенциала. Западные страны, по мнению Нарышкина, хотят не допустить появление альтернативного центра силы.
Западный блок при этом использует методы гибридной войны, которые затрагивают буквально все стороны жизни государства и общества. Глава СВР отметил, что особую обеспокоенность вызывают возросшие попытки Запада подорвать системы власти в СНГ через разжигание этносепаратистских и ксенофобских настроений.
"Национал-радикальная повестка всегда идет рука об руку с прозападной и антироссийской, антикитайской повесткой, с антикитайскими лозунгами. Такой вот избирательный шовинизм", - обратил внимание Нарышкин.
Он отметил, что именно под такими лозунгами англо-саксы колонизировали Украину. Это проявление принципа "Разделяй и властвуй". Ответом на это может быть концепция "Объединяй и веди", уверен руководитель СВР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0