Образ Микки Мауса 1928 года станет общественным достоянием

© AFP 2024 / ROBYN BECKОригинальный сценарий 1928 года для диснеевского "Пароходика Вилли"
Оригинальный сценарий 1928 года для диснеевского Пароходика Вилли - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Художники смогут без разрешения использовать образ Мауса, но только версию 1928 года, а она очень отличается от нынешней.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Образ Микки Мауса и его подруги Минни из мультфильма Disney "Пароходик Вилли" (1928 год) станут в 2024-м общественным достоянием, сообщило агентство Associated Press.
"Одна версия наиболее существенного объекта интеллектуальной собственности освободится от авторского права Disney, когда короткометражка 1928 года "Пароходик Вилли", где впервые появились Микки и Минни Маус, станет доступна для публичного использования", – говорится в сообщении.
Патентное право в США позволяет сохранять до 95 лет авторские права на интеллектуальную собственность. Представитель компании Disney сообщил, что Микки Маус стал символом студии с момента ее появления и останется им даже в статусе "public domain".
Отмечается, что создатели контента будут вправе использовать образ Микки, но с некоторыми ограничениями, так как в категорию общественного достояния пока переходит только оригинальный образ 1928 года, а он существенно отличается от нынешнего Мауса.
Кроме того, согласно законам, общественным достоянием в следующем году станет и Тигр из книг о Винни-Пухе британского писателя Алана Милна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0