Посол: белорусский опыт учтут при строительстве АЭС в Казахстане

© Photo : Белорусская АЭСБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Ранее российская госкорпорация "Росатом" предложила Казахстану свои услуги в осуществлении проекта.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Опыт строительства и эксплуатации Белорусской АЭС будет учтен в случае принятия решения о возведении атомной станции в Казахстане, заявил посол этой республики на пресс-конференции в Минске Ерлан Байжанов, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
По его словам, появится или нет в стране подобный энергетический объект, будет решаться на референдуме.
"Опыт строительства и эксплуатации Белорусской АЭС будет приниматься во внимание. Самый главный вопрос сейчас заключается в том, что возведение АЭС в Казахстане будет вынесено на национальный референдум – народ должен сказать свое слово, – рассказал Байжанов.
Посол Казахстана отметил, что сегодня свои услуги республике предлагает не только российский "Росатом", но и другие компании, работающие в сфере ядерной энергетики, – французские, китайские, корейские и американские. Сейчас специалисты внимательно изучают их предложения.
"Не думаю, что вопрос об АЭС однозначно решится в пользу строительства, хотя с экономической точки зрения Казахстан заинтересован в наличии такой станции, если она безопасна и экологична", – заключил Байжанов.
Ранее в Госатомнадзоре Беларуси во время визита белорусской делегации во Вьетнам сообщили, что партнеров из этой страны интересует белорусский опыт строительства АЭС: от лицензионного надзора до подготовки специалистов.

Белорусская АЭС

Атомная станция в Островце является крупнейшим экономическим проектом России и Беларуси. Строить ее начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года и подключен в объединенную энергосистему страны в ноябре 2020-го. С момента его включения АЭС выработала около 20 млрд кВт‧ч электроэнергии.
Напомним, 10 ноября правительство Беларуси своим постановлением утвердило акт приемки второго энергоблока станции.
До этого, 1 ноября, приемочная комиссия под председательством вице-премьера Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Затем 3 ноября генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт атомной станции.
До запуска второго энергоблока в промышленную эксплуатацию на станции была проведена проверка готовности персонала и всех технологических систем и оборудования, проведены необходимые испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0