Правила применения оружия для сотрудников спецслужб изменят в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Палата представителей Беларуси не так давно приняла сразу в двух чтениях поправки по вопросам борьбы с терроризмом.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Комитет государственной безопасности будет координировать в Беларуси деятельность организаций, которые борются с терроризмом (за исключением Службы безопасности президента), говорится в опубликованном законопроекте.
Также вносятся поправки в закон "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь". Меняются правила применения оружия для сотрудников органов госбезопасности.
Из статьи 22 убран запрет применения оружия "при значительном скоплении граждан, когда от этого могут пострадать посторонние лица". Не будет там и строчки о том, что нельзя вести огонь в направлении складов огнеопасных, взрывоопасных или сильнодействующих ядовитых веществ и средств транспортировки таких грузов.
Оставлен только запрет на ведение огня по женщинам, детям, инвалидам. Как и ранее, такой запрет не будет действовать, когда имеет место вооруженное или групповое нападение, либо же совершаются другие действия, угрожающие жизни и здоровью граждан.
Поправки также позволят привлекать к контртеррористическим операциям вооруженных инкассаторов для "охраны объектов, сопровождения и обеспечения безопасности физических лиц и транспортных средств".
Документ был внесен в Палату представителей 29 ноября, а затем принят сразу в двух чтениях 7 декабря. После этого необходимы одобрение Советом Республики и подпись президента. Как ожидается, закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0