СК: самая мелкая взятка в Беларуси за последний год – 15 рублей

CC BY-SA 2.0 / eFile989 / Mailing Money - PaymentsДоллары в конверте, архивное фото
Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Следственный комитет рассказал детали некоторых коррупционных дел: выяснилось, что взятки в стране колеблются от 15 рублей до миллиона долларов.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Обвиняемые по некоторым коррупционным делам брали мелкие взятки, в том числе 15 рублей, сообщил заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Анатолий Васильев.
"Есть дела коррупционной направленности с большим количеством преступных эпизодов, где на системной основе должностные лица, причем настолько жадные, брали любые взятки, даже мелкие", – цитирует Васильева БелТА.
Например, на взятках подловили 11 сотрудников транспортной инспекции. По словам представителя СК, они были готовы принимать любые суммы, которые были при себе у водителей, но на постоянной систематической основе.
В другом уголовном деле, которое закончили расследовать в конце 2022 года, сумма взятки была миллион долларов. Васильев не уточнил, о каким именно деле речь.
Также замглавы СК рассказал о деле банкиров, которые с 2018 года использовали деньги банка для "проведения личных спекулятивных операций".
"Фигурантами получен незаконный доход на сумму не менее 1,5 миллиона рублей, из которых для успешного функционирования разработанной преступной схемы в качестве взяток бывшему председателю правления банка передано более 600 тысяч", – сообущил Васильев.

Коррупция в реальном секторе

Васильев также подтвердил, что в недавнем прошлом были задержаны восемь должностных лиц и один работник оборонного предприятия – ОАО "558 Авиационный ремонтный завод". По данным следователей, на этом заводе взятки брали с августа 2016 года по февраль 2022-го. Общая сумма превысила 670 тысяч рублей. Деньги давали представители иностранных компаний.
"В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 2,7 миллиона рублей. В добровольном порядке обвиняемыми уплачен доход, полученный преступным путем, в размере более 150 тысяч рублей", – рассказал представитель комитета.
Сейчас, по его словам, идет следствие по делу в отношении должностных лиц "одного из крупнейших предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции". Обвиняемые, по информации правоохранителей, получили 300 тысяч евро за лоббирование интересов одной из компаний при закупках оборудования.
По словам Васильева, фигуранты предпринимали меры конспирации и некий "оригинальный способ получения незаконного вознаграждения". Деньги они получали через иностранные компании. При обыске у одного из них было изъято 230 тысяч долларов и свыше 72 тысяч евро.
В нынешнем году возбуждались и дела о коррупции на таких предприятиях, как "Нафтан", "Газпром трансгаз Беларусь", МТЗ, БелАЗ, "Атлант" и других.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0