"Гомсельмаш" планирует поставить в Африку сто сельхозмашин

© Sputnik / Виктор ТолочкоВизит премьер-министра Беларуси Романа Головченко на "Гомсельмаш"
Визит премьер-министра Беларуси Романа Головченко на Гомсельмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Гомельское предприятие максимально снизило долю импортных комплектующих за счет сотрудничества с российскими партнерами.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Доля российских комплектующих в технике "Гомсельмаша" составила 40%, сообщил журналистам гендиректор предприятия Александр Новиков, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь.
Предприятие стремится к уменьшению доли импортных деталей. Если российские приравнять к отечественным, то сейчас импортная составляющая в технике гомельского завода лишь 4,5%.
По словам Новикова, с начала 2023 года "Гомсельмаш" выпустил около 3 тыс. единиц самоходной техники, тогда как за весь прошлый год было 2,5 тыс. штук. То есть рост производства составил 20%. Более половины продукции поставляется на российский рынок. В этом году туда ушло 1,7 тыс. машин, а в планах на 2024-й – более двух тыс. единиц.
"Около ста машин мы планируем поставить в африканские республики", - также сообщил Новиков.
Он подчеркнул, что темпы роста выручки к прошлому году – 122%, а инвестиций в основной капитал – 68%.
При этом "Гомсельмаш" пока не опубликовал отчет за 2022 год.
В документе за 2021-й аудиторы сомневались в жизнеспособности компании, указывая на убытки – примерно минус 29 млн рублей. Однако если сравнить это с результатами 2020 года, то финансовое положение "Гомсельмаша" улучшилось, так как ранее было минус 599,6 млн.
Новиков отметил, что идет активное обновление производства, а портфель заказов на 2024 год уже расписан. Предприятие переориентируется на более сложные энергоемкие машины.
Ранее гендиректор машиностроительного предприятия заявлял, что сейчас с заказами все хорошо. Покупатели готовы платить и ожидать поставку техники даже полгода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0