Украина вводит спецрежим в приграничных с РФ и Беларусью областях

© Photo : Погранслужба УкраиныУкраинский пограничник
Украинский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Полоса приграничья шириной до двух километров передана в постоянное пользование воинским частям украинской Госпогранслужбы для возведения фортификационных сооружений.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Правительство Украины установило специальный пограничный режим вблизи границы с Беларусью и Россией, сообщила в пятницу украинская Госпогранслужба (ГПСУ).
"Запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и производство работ, не связанных с обороной или охраной государственной границы, в пределах земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема, а вдоль линии государственной границы Украины с Российской Федерацией и республикой Беларусь - шириной до двух километров", - сказано в сообщении в Telegram-канале ГПУСУ.
Там уточняется, что эти участки приграничных территорий переданы в постоянное пользование частям Госпогранслужбы Украины для возведения и обустройства фортификационных сооружений и коммуникаций.
Ранее командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев заявил, что украинские военные устанавливают бетонные противотанковые заграждения "зубы дракона" в приграничной Черниговской области.
Он отмечал, что работы ведутся круглосуточно без выходных гражданскими подрядными организациями под руководством специалистов инженерных войск.
Ранее белорусская армия начала усиливать южные рубежи – соответствующие задачи выполняют военнослужащие сил специальных операций и десантники. Заявлялось, что к обороне все готово – блокпосты, мобильные пункты пропуска, боевая техника в капонирах, оборудованы позиции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0