Первый энергоблок БелАЭС включен после планово-предупредительного ремонта

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Первый энергоблок Белорусской АЭС включили в сеть после планово-предупредительного ремонта, сообщила пресс-службе Минэнерго республики в официальном Telegram-канале ведомства.
Как рассказали в профильном министерстве, была выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива. Так, в активную зону было загружено 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.
Кроме того, осуществлена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и другого оборудования и технологических систем. Также выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования.
"Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - пояснили в Минэнерго.
В ведомстве напомнили, что планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно, это необходимо для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

В соответствии с регламентом

Как сообщалось, первый энергоблок атомной станции в Островце был выведен в планово-предупредительный ремонт в начале октября.
В Минэнерго поясняли, что такие работы проводятся на АЭС ежегодно в соответствии с определенным регламентом.

Белорусская АЭС

Атомная станция в Островце является крупнейшим экономическим проектом России и Беларуси. Строить ее начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года и подключен в объединенную энергосистему страны в ноябре 2020 года. С момента его включения АЭС выработала около 20 млрд кВтч электроэнергии.
Напомним, 10 ноября правительство Беларуси своим постановлением N770 утвердило акт приемки второго энергоблока станции.
До этого, 1 ноября, приемочная комиссия под председательством вице-премьера Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Затем, 3 ноября, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт атомной станции.
До запуска второго энергоблока в промышленную эксплуатацию на станции была проведена проверка готовности персонала и всех технологических систем и оборудования, проведены необходимые испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0