Российские военные в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российский истребитель сбил вертолет Ми-8 ВСУ в Запорожской области

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVУкраинские военные вертолеты Ми-8, архивное фото
Украинские военные вертолеты Ми-8, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Кроме того, в течение суток в зоне СВО сбито 49 украинских беспилотников, говорится в сводке Минобороны РФ.
МИНСК, 16 дек ― Sputnik. Российский истребитель сбил вертолет Ми-8 ВСУ в районе города Орехов Запорожской области, сообщается в ежедневной сводке Минобороны России.
Кроме того, ведомство проинформировало о том, что в течение суток в зоне проведения спецоперации сбито 49 украинских беспилотников.
>>> Наемник рассказал о больших потерях среди воюющих на стороне ВСУ белорусов
Максимальные потери противнику российскими силами за сутки нанесены на Донецком направлении, там общие потери ВСУ составили до 290 военнослужащих, также уничтожены танк, две БМП и четыре автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы "МСТА-Б", орудие Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика".
Российская авиация нанесла удары по живой силе и военной технике ВСУ в 125 районах. Вблизи города Орехов Запорожской области был сбит украинский вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Атака дронов

При этом российские силы блокировали массированную атаку беспилотников по объектам в Крыму, все БЛПА уничтожены. Всего за сутки российские военные сбили 49 украинских дронов, в том числе рядом с Верхнекаменкой в ЛНР, вблизи поселка Токмак Запорожской области, а также рядом с населенными пунктами Новая Каховка, Каиры и Алешки Херсонской области.
Российскими вооруженными силами уничтожены есять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ураган" и "Ольха".

Общие потери ВСУ

С начала проведения СВО в феврале 2022 года российской стороной уничтожено: 550 самолетов, 259 вертолетов, 9745 беспилотников, 442 ЗРК, 14096 танков и других боевых бронированных машин, 1188 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7353 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 16359 единиц специальной военной автомобильной техники противника, такие данные приводит Минобороны РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0