Захарова назвала актом цинизма задержание в Эстонии экс-редактора Sputnik

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
В Таллине неделю назад задержали бывшего редактора Sputnik Эстония Аллана Хантсома и обвиняют его в разведывательной деятельности против Эстонии.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала проявлением цинизма задержание в Эстонии бывшего редактора эстонского Sputnik Аллана Хантсома, ее комментарий опубликован в официальном Telegram-канале МИД РФ.
О задержании в Таллине местной полицией безопасности экс-редактора Sputnik и гражданина Эстонии Аллана Хантсома стало известно 8 декабря. В этот же день было принято решение арестовать его на два месяца. Его обвиняют в якобы разведывательной деятельности против Эстонии и поддержании связей с Россией.
По мнению Захаровой, такое злоупотребление эстонскими службами безопасности является очередным проявлением цинизма официального Таллина, который под видом защиты нацбезопасности пытается "свести счеты с неугодными независимыми активистами, которые, несмотря на жесткое давление спецслужб, продолжают демонстрировать готовность к выстраиванию прагматичного взаимодействия между странами".
"Налицо стремление Таллина выслужиться перед своими западными кураторами посредством тотальной "зачистки" инакомыслия и разжигания русофобских настроений", - считает представитель МИД.
Захарова полагает, что плюрализм СМИ и законные права журналистов беспокоят политическую верхушку Эстонии, чтобы распространять "провокационные инсинуации против России".

Преследование Sputnik в странах Балтии

Сотрудников Sputnik в странах Прибалтики задерживают уже не впервые. В начале текущего года в Риге был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, находившийся в Латвии по делам семьи. Касему, имевшему латвийское гражданство, предъявили обвинение в шпионаже в пользу России. Журналист был заключен под стражу.
Гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев назвал этот арест местью прибалтийских режимов за работу Касема на российское СМИ.
А в МИД РФ заявляли, что задержание Касема - это нарушение Латвией международных обязательств. Данные действия российская сторона расценила как "месть диктаторских режимов за принципиальность журналиста".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0