Сийярто: со стороны России нет угроз нападения на страны ЕС и НАТО

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетер Сийярто
Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Будапешт намерен сотрудничать с Москвой и держать открытыми каналы связи без оглядки на другие страны.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что не видит со стороны России угрозы нападения на какую-либо из стран, входящих в ЕС и НАТО.
"Я не думаю, что Россия атаковала бы какую-либо из стран НАТО", - отметил он в интервью французскому телеканалу LCI
Сийярто напомнил, что большинство стран-членов Евросоюза - особенно в ее восточной части - являются также и членами НАТО. По словам министра, НАТО - это сильный союз в сфере обороны и безопасности в мире. Поэтому министр не думает, что Россия атаковала бы страну альянса.
Он напомнил о пятой статье договора НАТО, в соответствии с которой нападение на одну из стран, входящих в альянс, должно быть расценено как атака на все НАТО.
"И я не думаю, что кто-либо, не только Россия, но кто угодно рискнул бы атаковать какую-либо из стран-членов НАТО", - подытожил Сийярто.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не имеет желания портить отношения со странами НАТО, и территориальных претензий друг к друг нет.
По его словам, у России нет никакого интереса воевать с НАТО: ни геополитического, ни экономического, ни военного.
Венгрия снова заблокировала пакет европейской финансовой помощи Украине>>>

Без оглядки

Глава МИД Венгрии также сообщил, Будапешт будет сотрудничать с Москвой и держать открытыми каналы связи без оглядки на другие страны.
Сийярто пояснил, что рациональная работа с Россией отвечает национальным интересам. В частности, для экономики Венгрии чрезвычайно важны поставки российских нефти и газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0