Солодуха рассказал, как мошенники "разводили" его по телефону

© Sputnik / Сергей ЛескетьАлександр Солодуха
Александр Солодуха  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Аферисты звонят белорусским гражданам с иностранных номеров и пытаются убедить их перевести им деньги, чтобы гарантировать мнимую безопасность.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Известного белорусского музыканта Александра Солодуху мошенники пытались обмануть по телефону, рассказали в эфире ОНТ.
По словам исполнителя, во время звонка он обратил внимание на длинный номер телефона, который имел иностранный код. Цифры были похожи на код американского штата Техас.
Певец рассказал, что сперва с ним говорила женщина очень быстро, убеждая, что его паспортными данными воспользовался какой-то человек и зарегистрировал счет в банке, с которого стали снимать деньги и уводить за границу.
"Вы подозреваемый. С какой стати? Вот так, вы проходите по делу", - вспомнил обстоятельства разговора Солодуха.
Потом с ним разговаривал мужчина, представившийся сотрудником Национального банка, но это также не убедило музыканта.
Кредит для "разоблачения": МВД рассказало о новом виде мошенничества>>>
Этот день у артиста оказался выходным, и он предложил лично приехать и разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. В ответ на это ему прислали "корочку" сотрудника Департамента финансовых расследований Республики Беларусь.
"Сегодня вы должны поехать задекларировать ту наличную сумму, которая у вас. На вас объявлен обыск: на ваш дом, на ваше жилище. Завтра к вам приедут с оыбском и все изымут", - пересказал угрозы в свой адрес Солодуха.
Мнимый сотрудник ДФР вышел на связь с певцом по видео якобы из кабинета на Кальварийской, но и это не убедило артиста, который настаивал на том, чтобы лично приехать в учреждение и разобраться во всех нюансах. Однако ему ответили, что так нельзя.
Вместо визита в ДФР его пытались убедить приехать со всеми сбережениями в выбранное аферистами место. Артист должен был перевести в одном из торговых центров Минска все деньги через инфокиоск "для приобщения к делу".
Все эти действия зафиксировали уже настоящие сотрудники правоохранительных органов, и чтобы предостеречь певца от необдуманных действий и защитить от мошенников, сразу вышли на связь с Солодухой.
“Жив–здоров и вся наличность в целостности”, - подытожил историю белорусский певец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0