Эрдоган подарил Орбану турецкий электрокар TOGG

© Photo : канцелярия премьер-министра ВенгрииЭрдоган подарил Орбану турецкий электрокар TOGG
Эрдоган подарил Орбану турецкий электрокар TOGG - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Ранее такой же подарок от турецкого лидера получил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил венгерскому премьер-министру Виктору Орбану электрокар Togg, сообщила канцелярия турецкого лидера.
"Президент подарил премьер-министру Орбану черный электрокар Togg с номерами "HU TR-100" – в честь 100-летия дипломатических отношений между странами", – говорится в сообщении.
В свою очередь венгерский премьер подарил Эрдогану, который в настоящее время находится с визитом в Будапеште, лошадь по кличке Аристократ.
В ноябре текущего года президент Турции подарил такой же электрокар своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву.
Официальная церемония открытия завода по выпуску первого серийного электромобиля турецкого производства TOGG состоялась в октябре. Модель выпускается в двух версиях – внедорожник и седан.
Самая дешевая версия с аккумулятором на 160 киловатт, которая способна на одной зарядке преодолеть 314 километров, стоит 953 тысячи турецких лир (около 50 тысяч долларов). До 100 км/ч машина разгоняется за 7,4 секунды.
По данным производителя, в Турции уже установлены свыше двух тысяч зарядочных станций для данного электромобиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0