Футбольные клубы Беларуси значительно просели в рейтинге УЕФА

© Photo : Aleksandr Kakshinski/ФК БАТЭБАТЭ, архивное фото
БАТЭ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Единственной отечественной командой, оставшейся в топ-200, остался бывший чемпион республики – борисовский БАТЭ.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Белорусские футбольные клубы потеряли позиции в клубном рейтинге УЕФА, обновленный список появился на сайте спортивной организации.
Как и год назад, лучшей отечественной командой остается БАТЭ. Однако минувший сезон стал далеко не идеальным для самого титулованного клуба республика – по итогам национального чемпионата он занял лишь пятое место.
В новом рейтинге УЕФА борисовчане расположились на 151-й позиции, при этом в 2022-м были на 107-й.
Еще один бывший чемпион, который также не может занести себе в актив прошедший сезон – солигорский "Шахтер" – опустился на 216-е место, потеряв в европейском рейтинге 48 строчек.
Ставший в этом году чемпионом Беларуси по футболу клуб "Динамо-Минск" занимает 284-ю позицию, хотя год назад был на 241-й.
Брестское "Динамо", похоже, потеряло больше всего в рейтинге: в 2022-м "южане" занимали 219-е место, а в 2023-м – уже 316-е.
В обновленный список также попали жодинское "Торпедо-БелАЗ" (340), гродненский "Неман" (385) и "Гомель" (407).
Всего в рейтинге 422 команды со всей Европы. Лидером топа, как и год назад, стал английский "Манчестер Юнайтед", на втором месте – немецкая "Бавария", на третьем – испанский "Реал Мадрид". В десятку также вошли "ПСЖ", "Ливерпуль", "Интер", "Лейпциг", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Рома".
УЕФА также обновил рейтинг футбольных ассоциаций стран Европы, его возглавила Англия. Беларусь опустилась на 49-ю строчку (в прошлом году было 40-е место) – между Эстонией и Северной Македонией. Всего в рейтинге 55 ассоциаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0