Писатель Борис Акунин внесен в список экстремистов в России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПисатель Борис Акунин, архивное фото
Писатель Борис Акунин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Одно из крупнейших российских издательств приостановило отгрузку книг писателя.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Писатель Борис Акунин (признан в РФ иноагентом, настоящее имя Георгий Чхартишвили) внесен в базу террористов и экстремистов, информация об этом появилась в перечне Росфинмониторинга.
"Чхартишвили Георгий Шалвович, 20.05.1956 года рождения, г. Зестафони Грузинской ССР", – такая запись появилась в базе данных российской федеральной службы.
Ранее одно из крупнейших российских издательств остановило отгрузку книг Акунина. Представители издательства сообщили, что публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки.
Комментируя этот запрет заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал высказывания Акунина и других российских писателей "запределом за гранью добра и зла". Самым страшным наказанием для них зампред Совбеза назвал прекращения продаж их книг в России.
Акунин много лет проживает с семьей за рубежом. Писатель в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом призывал создать программу релокации дезертирам из российской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0