Politico: в ЕС выкинули не менее 215 млн доз вакцин от COVID на €4 млрд

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШприц с вакциной, архивное фото
Шприц с вакциной, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В ЕС предпринимались попытки передать излишки препарата в другие страны, однако успехом они не завершились.
МИНСК, 18 дек - Sputnik. Страны Евросоюза выкинули как минимум 215 миллионов доз вакцин против коронавируса общей стоимостью около четырех миллиардов евро, об этом сообщает издание Politico.
"По меньшей мере 215 миллионов доз вакцин от COVID-19, закупленных странами ЕС в разгар пандемии, были выброшены, что обошлось налогоплательщикам в 4 миллиарда евро", - утверждает газета.
По данным Politico, всего страны ЕС получили 1,5 миллиарда доз вакцин. Многие закупались в разгар пандемии в 2021 году. Были предприняты попытки передать излишки в третьи страны, однако из-за падения спроса и проблем с логистикой они не реализовались.
В итоге большая часть вакцин оказались "на свалках по всему континенту".
Беларусь получила от ЕАБР $50 млн на локализацию "Спутник V">>>

Пандемия коронавируса

Напомним, что пандемия коронавируса началась в декабре 2019 года со вспышки в китайском Ухане. Статус пандемии она получила 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела режим чрезвычайной ситуации.
Первой в мире вакциной от COVID-19 стал российский Sputnik V. За ней появились Pfizer, Moderna и ряд других. В 2023 году за разработку мРНК-вакцин против коронавирусной инфекции западным ученым была присуждена Нобелевская премия.
О том, что COVID-19 больше не является мировой чрезвычайной угрозой в области здравоохранения, ВОЗ объявил в мае 2023 года. При этом в организации подчеркнули, что еще остается серьезная опасность данного заболевания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0