Лукашенко: надо спасать мелиорацию как отрасль

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Белорусские власти занимаются восстановлением мелиоративной системы в республике, которая сейчас нуждается в модернизации.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Ситуация с проведением мелиорации далека от идеальной, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости на специальном совещании.
По его словам, вопросы проведения мелиорации в Беларуси уже поднимались в ходе семинара на республиканском уровне еще год назад, тогда были поставлены определенные задачи, что объемы таких работ будут утроены в сравнении с 2021 годом.
"Как мне докладывает профильный вице-премьер, утроили в этом году. Но что меня удивляет: все поломано, все изломано, спасать надо мелиорацию как отрасль", - цитирует Лукашенко БелТА.
Белорусский лидер задался риторическим вопросом, как при таком положении дел могли втрое увеличиться объемы работы, не выдают ли желаемое за действительное.
После чего напомнил, что в областях в сельхозоборот в текущем году должны были ввести 110 тысяч гектаров земли. Тем более, что на это были выделены средства.
"Притом приняты в середине года. Однако, как мне докладывают, в отдельных областях ситуация с выполнением далека от идеальной", - констатировал Лукашенко.

Стоит вода, стоит земля

После чего подчеркнул, что насторожен работой правительства, которое не выполняет его прямые поручения по некоторым отдельным направлениям.
"Это что, практикой становится правительства? Это недопустимо. Со мной это не прокатит", - заверил чиновников глава государства.
Лукашенко также отдельно остановился на том, что чиновники пытаются подменить проведение работ по мелиорации культуртехникой, но это разные виды деятельности. Потому что культуртехника – это всего на всего приведение земель в порядок.
"Так вот мое решение: кустарники, Роман Александрович (премьер Головченко - Sputnik) будете вырубать топором и лопатами. Это должны делать сельскохозяйственные предприятия - культуртехнические мероприятия. А мелиорацию будем вести так, как положено по науке", - обрисовал он перспективы правительству.
По словам белорусского лидера, в стране простаивают полмиллиона гектаров земли, которые можно спасти при проведении мелиорации. При этом в некоторых регионах вложили в эту работу деньги, а вода как стояла, так и стоит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0