Места в санаториях Беларуси на Новый год полностью раскуплены

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСотрудник в комнате для отдыхающих
Сотрудник в комнате для отдыхающих  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Нынешний год выдался для белорусской системы санаторно-курортного лечения довольно удачным – выручка увеличилась примерно на 30%.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Белорусские санатории в предстоящие новогодние праздники будут заполнены на 100%, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
"Учреждения (санатории – Sputnik) нашей страны традиционно пользуются повышенным спросом, и я бы даже назвал его ажиотажным, потому что бронирование на новогодний период началось задолго… Конечно же, санаторно-курортные учреждения будут заполнены на 100%", – отметил он.
Речь идет о периоде с 24 декабря 2023 года по 10 января 2024-го. Путевки на это время, как правило, включают не только лечение, но и полный комплекс услуг по проживанию, питанию, проведению новогодних банкетов.
Ранее Республиканский союз туриндустрии также сообщал, что и в белорусских отелях, и в санаториях ожидается аншлаг. Как правило, основная категория зарубежных гостей – жители России.
По словам Болбатовского, в целом в уходящем году санатории сработали довольно хорошо. Был устойчивый спрос на их услуги. По итогам 2023-го ожидается самая большая численность прошедших лечение и оздоровление за последние годы. Это свыше полутора миллионов человек, в том числе примерно на 15–20% выросло количество отдыхающих иностранцев.
Выручка увеличится, по предварительным данным, на 25–30% – до 1,5 миллиарда рублей, в том числе от экспорта услуг, то есть оказываемых гостям из других стран, – 300 миллионов рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0