Михадюк: фейк о БелАЭС – это попытка дискредитировать сотрудничество с РФ

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Одно из западных информагентств заверяло, что на БелАЭС была внештатная ситуация в прошлом году, однако сообщение оказалось фейком.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Попытки дискредитировать БелАЭС были с самого начала реализации этого проекта, заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
"Это (фейк агентства Bloomberg о БелАЭС - Sputnik) очередная попытка дискредитировать наши добрые отношения с нашим старшим братом – Российской Федерацией", - сказал Михадюк.
По его словам, сейчас жизнь показала, как взаимодействие в Россией позволяет "наращивать мускулы" экономики и повышать уровень жизни. К тому же Беларусь всегда шла навстречу международным организациям при создании станции.
"За период возведения атомной станции мы были всегда открыт для всех международных организаций, в том числе и миссий МАГАТЭ. Ответили на все вопросы, которые поступали к нам", - подчеркнул Михадюк.
Беларусь потребовала компенсаций от России за срыв сроков ввода БелАЭС>>>

Безопасность станции

Когда принималось решение о сооружении станции, белорусская сторона прекрасно понимала, что такое неправильное обращение с атомом.
"Глава государства с первых дней нам поставил жесткое условие. Безопасность – это главный приоритет при сооружении атомной станции. Мы из этого исходили", - заверил замминистра.
По словам Михадюка, все ответственные органы требовательно подходили к каждому шагу. Если на какой-то стадии можно было повысить уровень надежности, это делалось.
"Это вызывало некоторые дополнительные проверки оборудования, дополнительные где-то мелкие проектные решения… Здесь ничего нет удивительного", - пояснил он.
Михадюк считает, что оппоненты "выхватывают отдельные моменты" и пытаются представить все как катастрофу.
"Но мы ни себе не враги, ни соседним странам, и понимаем свою ответственность перед нашими детьми, внуками и перед будущими поколениями", - подчеркнул представитель энергоотрасли.
Он обратил внимание, что, если бы проект АЭС был плохим, то по такому же проекту вряд ли бы другие страны заказывали себе станции. Однако строительство проводится.
Безопасность таких ядерных объектов формируется из трех направлений: проект, качество реализации и кадры.
Беларусь получила отсрочку по российскому кредиту на строительство АЭС>>>

Кадров достаточно

В фейковой новости говорится, что якобы в Беларуси нет кадров для работы на станции. Михадюк пояснил, что это не так.
Заранее, еще в 2008 году, была принята госпрограмма подготовки кадров для ядерно-энергетического сектора. Штат станции полностью укомплектован в количестве, достаточном для нормальной эксплуатации АЭС.
Что касается оперативного персонала, то вместо пяти-шести смен, которые закрывают график, есть восемь смен.
"Мы вместе с генеральным подрядчиком привлекали только высококвалифицированные рабочие кадры: строителе, монтажников, наладчиков… Для госкорпорации "Росатом" наш проект был приоритетным. Лучшие силы российские… Мы же их всех знаем. Они работали на нашем объекте", - рассказал Михадюк.
Лукашенко спросил Лихачева, куда бы он поставил третий энергоблок БелАЭС>>>

В чем суть фейка

Ранее агентство Bloomberg опубликовало статью с заголовком: "Документы выявили скрытые проблемы в российской атомной станции". При этом имеется в виду БелАЭС, где генподрядчиком был российский "Росатом".
Авторы статьи попытались привязать тему АЭС в Беларуси к теме специальной военной операции. Также они утверждают, что в прошлом году на втором энергоблоке БелАЭС якобы произошла "нештатная ситуация". Блок готовили к пуску, его реактор еще не работал.
Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, события, о которых пишет Bloomberg, на самом деле были связаны с пусконаладочными работами, но никакой "внештатной ситуации" на самом деле не было.

История БелАЭС

Постройка станции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить ее начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре нынешнего года правительство был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0